Выставка «Уфимский наив». Открылась выставка 5 ноября.

«Уфимский наив»
в малом выставочном зале Музея кукол

В Санкт-Петербургском музее кукол, в малом выставочном зале 5 ноября открылась персональная выставка Елены Макаровой из Уфы «Уфимский наив». Наивное искусство – это одно из направлений примитивизма, некое изобразительное творчество отличающееся простотой и непосредственностью. Это традиционное искусство народного мастера, которое сохранило детскую свежесть и своеобразное видение мира.
Сюжеты для своих работ художники чаще всего берут из окружающей их жизни, мифологии и фольклора. В экспозиции представлены обережные куклы ручной работы и картины. Славянские куклы-обереги всегда играли значимую роль в жизни людей на Руси. Помимо их основного предназначения — охранять и оберегать, ими украшали убранство дома, выставляли их на видном месте, давали играть детям. Обереги помогают нам лучше узнать историю, традиции предков, их быт и уклад. Одна кукла приносит благополучие, другая – счастье в дом, третья – любовь и удачное замужество. Автор выставки, Елена Макарова с детства любила рукодельничать. Закончила швейное училище, а после навыки и умения в шитье переросли в хобби по изготовлению традиционных текстильных кукол. На каком-то этапе своего творчества автор ощутила непреодолимую потребность выражать себя в живописи и тогда появились картины с изображением ее кукол. В настоящее время Елена Макарова известный уфимский художник-примитивист принимает участие в республиканских, региональных, городских выставках, а также в благотворительных мероприятиях. Проводит мастер-классы по изготовлению текстильных и обережных кукол. Ее куклы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.