Вот и пришла «золотая осень»!

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы
Покрова или «Покрывало» Богородицы издревле считается очень важным днем для женщин, поскольку в народе говорили, что Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, воду льдом, а женщин — брачным венцом.

Простой народ, не слишком обременяющий себя богословскими знаниями, переосмыслил «покров», ставший календарной вехой, как нельзя более прагматично. Это время свадеб, первое зазимье. «Батюшка Покров, покрой мать сыру землю и меня молоду! Бел снег землю прикрывает: не меня ль, молоду, замуж снаряжает? Батюшка Покров, покрой землю снежком, а меня, молоду, женишком!» – припевают истомившиеся красные девицы.(см.ссылку)

Снега в Питере нет, но покров из листьев есть. Друзья, приглашаем на маленькую экскурсию:

наша фото-экскурсия начинается с нашего музейного садика

А теперь выходим из музея, переходим мостик на реке Смоленка и заходим под арку на территорию лютеранского кладбища. Красота осенних деревьев поражает своей выразительностью! Наступила “Золотая осень”, 13 октября 2018 года.