Мастер-класс пасхальные писанки «Вощанки»

Пасхальный мастер-класс 8 апреля «Вощанки»

Петербургский музей кукол и ООО «Невские ремесленные палаты» приглашают на мастер-класс пасхальные писанки «Вощанки».

Весь день будет работать открытая мастерская с 11 до 17 часов, а также временная выставка

Стоимость мастер-класса 600 рублей, для детей до 5 лет -300 рублей.

Ведет занятие Татьяна Пешина, мастер-преподаватель, руководитель мастерской «Писанка» Невских ремесленных палат.

Что такое вощанки?

Это вид расписного яйца, только расписывают его не красками, а свитыми в пружинки золотной проволокой, камнями, жемчугом, бисером и прочим материалом, помогающим мастеру передать задуманное.

Сергей Клементьевич Кульжинский*, ученый, автор Альбома народной писанки**, в конце 19 века классифицировал вощанки, как монастырские писанки***, так как к тому времени они сохранились уже только в монастырях. А что же было раньше?

А раньше их делали простые хозяйки, крестьянки. И это высокое искусство было народное. Хозяйка могла украсить вощанку и высушенными цветами, блестками, синелью и просто полосками сложенной в узоры фольги.

Вероятнее всего именно народные вощанки и раскрытки были прообразом знаменитых ювелирных яиц мастерских Карла Фаберже.

Уникальны вощанки еще и тем, что основа их  — хрупкая скорлупка птичьего яйца, содержимое которого выпускается, а сама скорлупка промывается и просушивается, для крепости  покрывается чистым  пчелиным воском. А уже потом мастер наносить на неё неповторимый узор, используя необходимые ему для этого материалы.

Сам же узор зачастую тоже не так прост, используя узоры со старинных писанок, мастер переносит на вощанку пожелания достатка, любви и семейного счастья, успеха в делах и процветания, девушкам -красоты  и плодородия,  юношам –мужества и мудрости.

Купить вощанки можно как готовые (адрес сайта), так и сделать индивидуальный заказ (адрес для заказа)

——

* Сергей Клементьевич Кулжинский (Кульжинский) — сотрудник Круглицкого музея, действительный член Императорского Российского Географического Общества работал над систематизацией, научным описанием коллекции писанок Круглицкого музея  Екатерины Николаевны Скаржинской.  Им было подготовлено к печати в конце 19 века два выпуска каталога собрания писанок Е.Н. Кульжинской, которая насчитывала к тому времени более 2 тысяч единиц писанок. Первый из них вышел из печати  в 1899 году. Второй так и не был опубликован.

**«Описание коллекции народных писанок» (На основе собрания Лубенского музея  Е.Н. Скаржинской) С.К. Кульжинский/ — Москва: Поставщик Высочайшего Двора Т-во Скоропечатни А.А. Левенсон, 1899 г.-176 с. +XLY табл.)

*** Писанка — это расписанное пчелиным воском и покрытое в определенной последовательности красками птичье яйцо.  Сейчас мы знаем писанки- как пасхальное расписное яйцо. А еще совсем недавно, до конца 19 века, писанки сопровождали человека в течении всей его жизни — от рождения, до смерти.