Выставка Леонида Кривицкого

В Русском музее открылась выставка Леонида Кривицкого

31 мая в Русском музее открылась выставка полотен художника Леонида Кривицкого. Мастер, тонкий колорист, яркий представитель русского и советского реализма, он оставил после себя замечательные картины и целую плеяду благодарных учеников.
Его жизнь — это урок преданности искусству и честности в профессии.
2 года назад Леонид Григорьевич ушел из жизни.Эта выставка — дань его памяти. В экспозицию вошли портреты, пейзажный цикл, созданный автором в Италии, а также триптих, посвященный Холокосту — последняя работа художника, над которой он работал более 10 лет.Леонид Кривицкий был учеником И.А. Серебрянного, он более 20 лет преподавал живопись в Ленинградском государственном педагогическом институте имени Герцена.

Особенность полотен художника в специальной технике «объемной живописи», созданной самим Кривицким.

Его последняя работа «Холокост» никогда не покидала стен мастерской и была доступна только избранным зрителям, теперь же увидеть масштабное полотно смогут посетители выставки в Русском музее.

Экспозиция включает в себя более 50 картин и скульптур из коллекции семьи художника.

Когда: 31 мая — 3 июля (выставка продлена до 31 июля).

Где: Михайловский замок, Садовая ул., 2

Стоимость: входной билет в музей

Материал взят из сайтов:

Русский музей- Михайловский замок,   В РУССКОМ МУЗЕЕ и  Галерея Л. Г. Кривицкого.

Александр Козлов и Галина Варенюк, работники музея кукол, пять лет учились у этого замечательного художника, в институте ЛГПИ им. Герцена.

Венеция

Флоренция

Венецианские балы

Доктор Лернер А.П. 1971г.

Ленин-председатель совнаркома. (холст, масло 1974г.)

Холокост

Холокост (оргалит, масло, гипс, ткань 1997г.)

Снятие с креста (оргалит, масло, гипс, ткань )